Une messe est programmée le samedi 9 mars à Haplincourt à 18h00.
Catégorie : La paroisse
les messes en septembre
Vous trouverez ci-joint le calendrier de septembre, les infos de nos paroisses et du diocèse
infos de nos paroisses et du diocèse JUIN 2023
http://arras.catholique.fr/notredameduboisdelarrouaise
Vous trouverez ci-joint le calendrier de juin, les infos de nos paroisses et du diocèse :
Concert Veillée à l’église Saint Nicolas de Bapaume:
Nettoyage des marches de l’église #haplincourt
Les employés de la BRIF nettoient les marches de l’église afin de permettre un bon accès aux paroissiens qui partageront la messe de ce dimanche 26 février.
Messes de la fête de la Toussaint #Haplincourt
NETTOYAGE DE L’EGLISE 4 juin #Haplincourt
RENDEZ-VOUS
Calendrier de Juin des messes de nos paroisses
Juin 2022 | Célébrant | ||||
Jeudi 02 | Bapaume | 18h30 | Adoration | ||
Samedi 04
Pentecôte |
Ytres | 18h00 | Messe anticipée | ||
Dimanche 05
Pentecôte |
Haplincourt | 10h30 | Célébration pour les fusillés | ||
Bapaume | 11h00 | Messe | 7 baptêmes | ||
Samedi 11
Sainte Trinité |
Trescault | 18h00 | Messe anticipée | ||
Dimanche 12
Sainte Trinité |
Hermies | 11h00 | Célébration
Profession de Foi |
||
Bapaume | 11h00 | Messe en Famille | 3 Baptêmes | ||
Samedi 18
Saint Sacrement |
Favreuil | 18h30 | Messe anticipée
Quête pour les œuvres du pape et les besoins de l’Église Universelle |
||
Dimanche 19
Saint Sacrement |
Hermies | 11h00 | Messe en Famille
Quête pour les œuvres du pape et les besoins de l’Église Universelle |
6 Baptêmes | |
Samedi 25 | Vélu | 18h00 | Messe anticipée | ||
Dimanche 26
13ème dimanche du temps ordinaire |
Bapaume | 11h00 | Messe | Kermesse St Jean Baptiste |
Messe tous les jours à 9h00 chez les Franciscains trinitaires au N°5 rue de l’église à Bapaume
Les Pères seront absents du 8 au 14 juin (pèlerinage à Lourdes)
https://arras.catholique.fr/notredameduboisdelarrouaise
https://arras.catholique.fr/notredamedepitiedupaysdebapaume
Lundi 30 mai | Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 15h30 à l’église d’Hermies |
Mercredi 01 | Chapelet | A 15h15 à la salle Cabuzel de Bertincourt |
Vendredi 03 | Chapelet | A 14h30 à l’église Saint Nicolas de Bapaume |
Réunion de prière | A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | |
A 20h à La Maison Béthanie de Barastre | ||
Samedi 04 | Temps de prière pour la Pentecôte | De 21h à 2h00 à La Maison Béthanie de Barastre |
Mardi 07 | Permanence du Secours catholique | A 10h00 à la mairie d’Hermies (06.30.70.06.30) |
Messe | A 10h00 à la Marpa d’Hermies
(pass sanitaire obligatoire) |
|
Préparation aux baptêmes | A 20h00 à la salle Cabuzel à Bertincourt | |
Mercredi 08 | Chapelet | A 15h15 à la salle Cabuzel de Bertincourt ( en union au pèlerinage diocésain) |
Jeudi 09 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h00, rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 10 | Réunion de prière | A 20h00 à la salle N°1 à l’église de Bapaume |
A 20h00 à La Maison Béthanie de Barastre | ||
Mardi 14 | Réunion du SEM | A 10h00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
Réunion du MCR | A 14h30 chez Mme Samain à Bapaume | |
Jeudi 16 | Messe à l’EHPAD Lucien Langlet | A 15h00 à Bapaume |
Vendredi 17 | Réunion de prière | A 20h00 à la salle N°1 à l’église de Bapaume |
A 20h00 à La Maison Béthanie de Barastre | ||
Mardi 21 | Préparation aux baptêmes | A 20h00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
Permanence du Secours catholique | A 10h00 à la mairie d’Hermies (06.30.70.06.30) | |
Jeudi 23 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h 00,rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 24 | Réunion de prière | A 20h00 à la salle N°1 à l’église de Bapaume |
A 20h00 à La Maison Béthanie de Barastre | ||
Lundi 27 | Rencontre MCR | A 14h30 à la salle de caté à Hermies |
Vendredi 31 | Réunion de prière | A 20h00 à la salle N°1 à l’église de Bapaume |
A 20h00 à La Maison Béthanie de Barastre |
Calendrier de Mars des messes de nos paroisses
Mars 2022 | ||||
Mercredi 2
Cendres |
Bertincourt | 15h00 | Messe | |
Bapaume | 18h30 | Messe | ||
Samedi 05
1er dimanche du Carême |
Hermies | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 06
1er dimanche du Carême |
Bapaume | 11h00 | Messe | |
Samedi 12
2ème dimanche du Carême |
Lebucquière | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 13
2ème dimanche du Carême |
Bapaume | 11h00 | Messe en famille | |
Samedi 19
3ème dimanche du Carême |
Bapaume | 18h30 | Messe anticipée | |
Dimanche 20
3ème dimanche du Carême |
Bertincourt | 11h00 | Messe en Famille | |
Samedi 26
4ème dimanche du Carême |
Metz en Couture | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 27
4ème dimanche du Carême |
Martinpuich | 11h00 | Messe |
https://arras.catholique.fr/notredameduboisdelarrouaise https://arras.catholique.fr/notredamedepitiedupaysdebapaume
Mardi 01 | Permanence du Secours catholique | De 10 à 12h à la Mairie d’Hermies (06.30.70.06.30) |
Vendredi 04 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Chapelet | A 14h30 à l’église Saint Nicolas de Bapaume | |
Un avenir à espérer Journée mondiale de prière (https://arras.catholique.fr/avenir-esperer.html) | A 19h au temple rue Victor Hugo à Arras | |
Lundi 07 | Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 15h30 à l’église d’Hermies |
Mardi 08 | Rencontre du MCR | A 14h30 chez Mr Mme Bacquaert à Bapaume |
Mercredi 09 | Chapelet | A 15h15 à l’église de Bertincourt |
Jeudi 10 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 11 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Mardi 15 | Réunion de l’aumônerie de l’hôpital | A 9h45 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
Permanence du Secours catholique | De 10 à 12h à la Mairie d’Hermies (06.30.70.06.30) | |
Mercredi 16 | Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 14h30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume. |
Vendredi 18 | Chemin de croix | A 15h à l’église de Bertincourt |
Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre | |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Jeudi 24 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 25 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Lundi 28 | Rencontre MCR | A 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt |
calendrier des messes en Février Paroisses de Bapaume et de Bertincourt.
Février 2022 | ||||
Samedi 05 | Ruyaulcourt | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 06
5éme Dimanche du temps ordinaire |
Bapaume | 11h00 | Messe et 1 baptême | |
Samedi 12 | Rocquigny | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 13
6éme Dimanche du temps ordinaire |
Bapaume | 11h00 | Messe en famille | |
Samedi 19 | Bapaume | 18h30 | Messe anticipée | |
Dimanche 20
7éme Dimanche du temps ordinaire |
Bertincourt | 11h00 | Messe en famille | |
Samedi 26 | Morchies | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 27
8éme Dimanche du temps ordinaire |
Le Transloy | 11h00 | Messe | |
Mercredi 2 mars
Cendres |
Bertincourt | 15h00 | Célébration | |
Mercredi 2 mars
Cendres |
Bapaume | 18h30 | Célébration |
Mardi 01 | Messe (passe sanitaire obligatoire) | A 10h à la Marpa d’Hermies |
Permanence du Secours catholique | De 10 à 12h à la Mairie d’Hermies (06.30.70.06.30) | |
Mercredi 02 | Chapelet | A 15h15 à l’église de Bertincourt |
Temps fort pour les enfants des Professions de Foi et remise du Credo | A 15h30 à la salle Cabuzel de Bertincourt | |
Vendredi 04 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Chapelet | A 14h30 à l’église Saint Nicolas de Bapaume | |
Samedi 05 | Temps fort pour les enfants des Professions de Foi et remise du Credo | A 15h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
Lundi 07 | PIZZ’Ciné https://arras.catholique.fr/pizz-cine-arras.html | De 12 à 17h Salle Blaire Place Abbé Mersanne Sainte Catherine les Arras |
Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 15h30 à l’église d’Hermies | |
Mardi 08 | Rencontre du MCR | A 14h30 chez Mr Mme Bacquaert à Bapaume |
Jeudi 10 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 11 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Mardi 15 | Réunion de l’aumônerie de l’hôpital | A 9h45 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
Permanence du Secours catholique | De 10 à 12h à la Mairie d’Hermies (06.30.70.06.30) | |
Mercredi 16 | Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 14h30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume. |
Vendredi 18 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Jeudi 24 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 25 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Lundi 28 | Rencontre MCR | A 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt |
planning des messes du secteur de « Notre-Dame de l’Arrrouaise »
Janvier 2022 |
||||
Dimanche 02
Epiphanie du Seigneur |
Trescault | 9h30 | Messe
Quête impérée pour les missions d’Afrique |
|
Bapaume | 11h00 | Messe
Quête impérée pour les missions d’Afrique |
||
Samedi 08 | Haplincourt | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 09
Baptême du Seigneur |
Bapaume | 11h00 | Messe en famille | |
Samedi 15 | Bapaume | 18h30 | Messe anticipée | |
Dimanche 16
2éme dimanche du temps ordinaire |
Bertincourt | 11h00 | Messe en famille et baptêmes | |
Samedi 22 | Vélu | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 23
3éme dimanche du temps ordinaire |
Bapaume | 11h00 | Messe | |
Samedi 29 | Graincourt | 18h00 | Messe anticipée | |
Dimanche 30
4éme dimanche du temps ordinaire |
Grévillers | 11h00 | Messe |
Mardi 04 | Messe (passe sanitaire obligatoire) | A 10h à la Marpa d’Hermies |
Mercredi 05 | Chapelet | A 15h15 à la salle Cabuzel de Bertincourt |
Vendredi 07 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Chapelet | A 14h30 à l’église Saint Nicolas de Bapaume | |
Lundi 10 | Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 15h30 à l’église d’Hermies |
Mardi 11 | Rencontre du MCR | A 14h30 chez Mr Mme Bacquaert à Bapaume |
Jeudi 13 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 14 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Mardi 18 | Réunion de l’aumônerie de l’hôpital | A 9h45 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
Mercredi 19 | Rencontre de l’équipe du Rosaire | A 14h30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume. |
Vendredi 21 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Jeudi 27 | Permanence du Secours catholique | De 14 à 16h rue du tour de ville, résidence »Le Cygne d’Or » salle du » Cygne d’Or » à Bapaume |
Vendredi 28 | Réunion de prière | A 20h à la maison Béthanie de Barastre |
A 20h à la salle N°1 à l’église de Bapaume | ||
Samedi 29 | Rencontre Parents enfants 1ère Eucharistie | A 10h à la Salle Jeanne d’Arc de Bapaume |
A 14h00 à la salle des fêtes de Bertincourt | ||
Lundi 31 | Rencontre MCR | A 14h30 à la salle Cabuzel de Bertincourt |